FRANCE Panneau de Fine tapisserie d'Aubusson... - Lot 179 - Osenat

Lot 179
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 875EUR
FRANCE Panneau de Fine tapisserie d'Aubusson en soie et laine Titre : le zéphyrin, Le dieu du vent des amoureux (du nord ouest) Du grec : le zéphyr, du nom d un vent du Nord Ouest, Zéphyr était un Dieu de la mythologie grecque, amant de la divinité des fleurs (le fond de mille fleurs et le décor de panneau de tapisserie confirme la puissance symbolique de l annonce du printemps, à la fin de l'hiver. Le zephyrin est entourés de volatiles, lapin sur un remarquable fond de mille fleurs en polychromie. On retrouve au musée de Cluny un très beau panneau de tapisserie d'époque médiévale de la fin du XVe Belle polychromie Bon état général Remarquable fraîcheur des coloris Début XIXe siècle 144 x 130 cm
Mes ordres d'achat