FRANCE Panneau de tapisserie d'Aubusson Probablement... - Lot 178 - Osenat

Lot 178
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 625EUR
FRANCE Panneau de tapisserie d'Aubusson Probablement Felletin, Région d'Aubusson Tapisserie de boiserie en laine et soie Bon état général Belle fraîcheur des coloris La rencontre entre l'Archange Raphaël, Le Prophète Tobie aveugle et son fils, dans sa demeure, dans un paysage de jardin et végétation sur la gauche. Fin XVIIe siècle 240 x 270 cm Nota : Raphaël, le compagnon de Tobie Tobie 5, 9-10 "Tobie alla prévenir son père qu'il avait trouvé quelqu'un de leurs frères israélites. Et le père dit : "Présente-le moi, que je m'informe de sa famille et de sa tribu. Il faut voir si l'on peut compter sur lui pour t'accompagner, mon enfant. " Tobie sortit donc l'appeler : "Mon ami, dit-il, mon père te demande." L'ange Raphaël entra dans la maison. Tobit salua le premier, et l'autre lui répondit par des souhaits de bonheur. Tobit reprit : "Puis-je encore avoir du bonheur ? Je suis un aveugle, je ne vois plus l'éclat du ciel, je suis plongé dans l'obscurité, comme les morts qui ne contemplent plus la lumière. Je suis un enterré vivant, j'entends la voix des gens sans les voir." L'ange lui dit : "Aie confiance, Dieu ne tardera pas à te guérir. Aie confiance !" Tobit lui dit : "Mon fils Tobie désire aller en Médie. Veux-tu te joindre à lui comme guide ? Frère, je te paierai." Il répondit : "Je veux bien l'accompagner, je sais tous les chemins, je suis souvent allé en Médie, j'en ai traversé toutes les plaines et les montagnes, et j'en connais toutes les pistes." Expert : Monsieur Kassapian
Mes ordres d'achat