BIBLIOTHEQUE en acajou et placage d'acajou... - Lot 151 - Osenat

Lot 151
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 000EUR
BIBLIOTHEQUE en acajou et placage d'acajou à filets de laiton, ouvrant en façade par une porte centrale vitrée et deux vantaux latéraux. Les montants arrondis ornés de chutes feuillagées en bronze doré, les côtés galbés. Elle repose sur quatre pieds cambrés terminés par des sabots en bronze doré. La corniche à doucine ceinture d'une lingotière en laiton, le tablier mouvementé orné au centre d'une coquille et de branchages d'olivier. L'intérieur à étagères et à fond miroir. Estampillée DASSON (Hanry Dasson 1825-1896) et datée 1886 Style Louis XV Haut. 175 cm, Larg. 127 cm, Prof. 41 cm (rayures sur un vantail et usure à la lingotière)
Mes ordres d'achat