Auguste LELOIR (1809-1892) Portrait d’un... - Lot 114 - Osenat

Lot 114
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 500EUR
Auguste LELOIR (1809-1892) Portrait d’un fonctionnaire ou d’un membre du corps préfectoral en uniforme, chevalier de la Légion d’honneur Huile sur toile signée et datée 1835 en bas à droite. 82 x 65,5 cm. Cadre doré (éclats). Auguste Leloir (1809-1892) Auguste Leloir est le mari de l'aquarelliste Héloïse Colin (1820-1874), le père du peintre AlexandreLouis Leloir et de l'illustrateur Maurice Leloir, et l'oncle d'Édouard Toudouze. Couronné d'un 3e grand prix de Rome en 1835, Auguste Leloir commence à exposer au Salon la même année (un portrait de Madame C…) et y est récompensé à deux reprises, obtenant une médaille de 3e classe au Salon de 1839, puis une médaille de 2e classe au Salon de 1841 pour sa toile représentant Homère, achetée par l'État et déposée au musée du Louvre. Il a produit une œuvre de peintre d'histoire, auteur de tableaux à sujet religieux et mythologiques. il pratique également l'art du portrait, comme ici.
Mes ordres d'achat