Antoine Louis BARYE (1795-1875) Tigre et... - Lot 54 - Osenat

Lot 54
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 625EUR
Antoine Louis BARYE (1795-1875) Tigre et antilope Sculpture en bronze à patine brun-vert. Signée "Barye" sur la terrasse. 26 x 39,5 x 17 cm Bibliographie : - Michel Poletti, Alain Richarme, Barye Catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, modèle reproduit page 202. - Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle - Dictionnaire des sculpteurs, les Editions de l'amateur, 2001, modèle reproduit page 63.
Mes ordres d'achat