TAPIS GHOUM KORK (Iran), vers 1960, Époque... - Lot 290 - Osenat

Lot 290
Estimation :
400 - 600 EUR
TAPIS GHOUM KORK (Iran), vers 1960, Époque du Shah En laine et soie, à décor de paradis terrestre Champ marin à décor d’arbres de vie richement fleuris et finement dessinés entourés d’animaux et volatiles, ornés d’un large médaillon central floral vieux rose et vieil or en forme de diamant bordure principale jaune d’or à décor animalier. Dimensions. 230 x 134 cm Caractéristiques techniques : Velours en laine soyeuse d’agneau de qualité dite Kork, animaux et fleurs incrustées de soie sur fondations en coton Densité. Environ 8000 nœuds au dm2 Bon état général
Mes ordres d'achat