TAPIS SENNEH - Kurde (Nord, Ouest de la Perse).... - Lot 275 - Osenat

Lot 275
Estimation :
700 - 1500 EUR
Résultat : 875EUR
TAPIS SENNEH - Kurde (Nord, Ouest de la Perse). Vers 1880. Champ bleu nuit à décor HERATI : semis de palmettes de fleurs et feuillages stylisés en branchages et grillages en forme de diamants stylisés géométriquement. Triples bordures, dont la principale, grenat à semis de bulbes floraux en forme de carapaces de tortues stylisées entourées de feuilles dentelles. Caractéristiques techniques Velours en laine sur fondations en coton. Densité : environ, 8500/9000 nœuds au dm2 Dimensions. 324 x 211 cm (Restaurations d‘entretien)
Mes ordres d'achat