HENRI RIVIERE (1864-1951) Les Mousses. 1906.... - Lot 47 - Osenat

Lot 47
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 875EUR
HENRI RIVIERE (1864-1951) Les Mousses. 1906. Planche n°3 (sur 4) de la série Au Vent de Noroît. Lithographie en 15 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, sans adresse d’éditeur, monogrammée et signée dans la planche. Tirage à 1000 exemplaires chez Verneau, à Paris. Toudouze pp. 98 et 164. Gamet n°44. Toutes marges. 377 x 500 [502 x 655]. Marges empoussiérées. Une fine bande d’empoussiérage plus marquée au bord gauche. Quelques points d’enfoncement le long du bord supérieur.
Mes ordres d'achat