HENRI RIVIERE (1864-1951) Notre-Dame vue... - Lot 39 - Osenat

Lot 39
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 875EUR
HENRI RIVIERE (1864-1951) Notre-Dame vue du Quai d’Austerlitz. 1900. Planche n°3 (sur 8) de la série des Paysages parisiens. Lithographie en 12 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, signée et monogrammée dans la pierre. Imprimée chez Verneau à Paris. Tirage à 1000 exemplaires. Toudouze pp. 97 et 163. Pleines marges. 525 x 823 [640 x 900]. Une fine bande de papier empoussiéré en tête le long du bord gauche. Une première variante de cette composition, gravée sur bois, fut exécutée par Rivière en 1891, avant de figurer de nouveau dans sa série lithographiée des Trente-six vues de la tour Eiffel (1902, planche n°26).
Mes ordres d'achat