HENRI RIVIERE (1864-1951) L’Institut et la... - Lot 37 - Osenat

Lot 37
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 875EUR
HENRI RIVIERE (1864-1951) L’Institut et la Cité. 1900. Planche n°4 (sur 8) de la série des Paysages parisiens. Lithographie en 12 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, signée et monogrammée dans la pierre (monogramme très peu visible). Imprimée chez Verneau à Paris. Tirage à 1000 exemplaires. Toudouze p. 163. Toutes marges. 525 x 820 [640 x 900]. Un petit accident à l’angle supérieur droit.
Mes ordres d'achat