AUBUSSON Panneau de tapisserie d'Aubusson... - Lot 203 - Osenat

Lot 203
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 3 625EUR
AUBUSSON Panneau de tapisserie d'Aubusson 1ère moitié du XVIIIe siècle Caractéristiques techniques : en laine et soie Titre : la famille de Darius aux pieds d Alexandre , dit la tente de Darius D'après le tableau de Charles Le Brun (1619-1690) Grand palais (Chateau de Versailles) Belle polychromie Restaurations d entretien Rentrage Quelques oxydations naturelles 243 x 165 cm Nota : Ce tableau a été peint à la fin de l année 1660. Charles Le Brun logeait à Fontainebleau, à proximité du roi , et Louis XIV venait le voir lorsqu il tenait un pinceau . La scène représente la mère de Darius se jetant aux pieds d Alexandre, roi de macédoine, le vainqueur de son fils à la bataille d Issos ( - 333) afin d implorer la clémence pour sa famille prisonnière. La scène s'inspire d une séquence des vies des hommes illustres de Plutarque. Expert : Monsieur Kassapian
Mes ordres d'achat