PARIS-MANUFACTURE DE BOISSETTES Important... - Lot 82 - Osenat

Lot 82
Estimation :
1500 - 2000 EUR
PARIS-MANUFACTURE DE BOISSETTES Important ensemble dépareillé en porcelaine blanche à décor de bouquets de fleurs, comprenant : - deux saucières sur leurs dormants - une terrine couverte sur dormant - une soupière couverte (éclats) - deux sucriers couverts - une théière (manque le frétel, l'anse recollée) - un plat creux hexagonal (éclats) - un plat à gâteau - un plat oval - un plat de forme losangée - un bouillon couvert - un plat creux carré à bordure chantournée (restauration à la bordure) - une assiette creuse (égrenures) - une assiette creuse à dorure dentelée - une assiette plate à liseret bleu (éclat) - une assiette plate à liseret doré - une jatte creuse - une petite thière couverte (éclats) - une tasse couverte sur son dormant (manque le frétel) - huit tasses litron - trois tasses à sorbet (manque un couvercle et éclats) - neuf sous-tasses - une verseuse couverte à manche latérale (manque et accidents) - un pot à lait - un coquetier sur son dormant - un moutardier couvert (éclat) Fin XVIIIe siècle On joint : Une petite coupelle en porcelaine de Meissen à décor d'un oiseau branché
Mes ordres d'achat