PROFIL en cire emprunté à Gaetano ZUMBO représentant... - Lot 68 - Osenat

Lot 68
Estimation :
2000 - 2500 EUR
PROFIL en cire emprunté à Gaetano ZUMBO représentant un serpent se glissant dans un crâne. Marqué « Memoraré Novissima Tua ». Cadre d'origine en bois sculpté à motifs de guirlandes feuillagées. Italie, XVIIe siècle 35 x 28 cm Nota : Gaetano Giulio Zumbo (1656 ?-1701), sculpteur de cires anatomiques, marqué par le souvenir de la peste en Sicile.
Mes ordres d'achat