FRAGMENT de couvercle de sarcophage, les... - Lot 47 - Osenat

Lot 47
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
FRAGMENT de couvercle de sarcophage, les yeux et les sourcils rehaussés de noir. Il est coiffé d’une longue perruque tripartite à bandes vertes et rouges. Il porte la barbe postiche. Un large plastron sur le torse est décoré de plusieurs registres a` motifs végétaux polychromes. Egypte, Basse Epoque (-664 à -332) Bois stuqué avec des restes de polychromie. Dim : 80 x 42 cm Etat : Nombreux bouchages, manques et repeints Expert : Sabrina Uzan Expertise Archeologie – Arts de l'Islam 13, rue des Saints Pères 75006 Paris 06 88 39 56 03 sabrinauzanexpertise@gmail.com Membre du SNA Membre de la CECOA n°115263
Mes ordres d'achat