Léon-Germain PELOUSE (1838-1891) Le Bas-Meudon... - Lot 92 - Osenat

Lot 92
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Léon-Germain PELOUSE (1838-1891) Le Bas-Meudon Huile sur toile Signé en bas à droite 65 x 46 cm Avec cadre : 97 x 79 cm Oil on canvas, signed lower right, 25 19/32 x 18 1/8 in With frame : 38 3/16 x 31 1/8 in Historique : Vente Paris le 10/12/2003 n°101, étude Rossini S.A. Cette toile a été peinte sur l'île de Seguin, d'où l'on aperçoit la rive gauche de la Seine. Le petit immeuble est l'ancien hôtel du funiculaire et en haut de la colline on aperçoit la masse du grand hôtel de Bellevue construit vers 1885.
Mes ordres d'achat