Jean François MILLET (1814-1875) Simon Butler,... - Lot 52 - Osenat

Lot 52
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 8 750EUR
Jean François MILLET (1814-1875) Simon Butler, Le Mazeppa américain Aquarelle et gouache sur crayon noir Annotation J.F.Millet en bas à droite 6 x 9 cm Avec cadre : 29,5 x 34 cm Certificat du Cabinet De Bayser Watercolour, gouache, lead pencil, annotated J.F.Millet lower right, 2 36/22 x 3 54/30 in, with frame : 11 61/41 x 13 38/58 in Historique : Ce dessin fait partie d'une série de projet de lithographie réalisé par Karl Bodmer pour le 'Annals of the United States. Illustrated. The pioneers'. Jean François Millet s'inspire du Mazeppa d'Horace Vernet de 1826. Oeuvres en rapport : Simon Butler, le Mazeppa américain, 1851, Dessin, crayon noir avec réhauts de blanc, 3.55 x 5.30 cm, s.b.g, J.F.Millet, Musée Thomas Henry, Cherbourg. Il existe un deuxième dessin préparatoire au Musée Royal des Beaux-Arts de Copenhague Iconographie : Simon Butler (1755-1836) fait partie des pionniers du Kentucky et de l'Ohio. Opposé aux Indiens lors de guerres incessantes, Butler est fait prisonnier. Son supplice eut lieu en 1778-1779 durant lequel il fut attaché à un cheval sauvage qui, effrayé par les indiens, entreprit une course folle dans les bois. Presque mort, Butler est ramené aux camps des indiens. Il réussit plus tard par s'échapper.
Mes ordres d'achat