BERLIN Partie de service en porcelaine... - Lot 177 - Osenat

Lot 177
Estimation :
1500 - 2000 EUR
BERLIN Partie de service en porcelaine à décor en camaïeu pourpre de bouquets de fleurs et rinceaux rocaille, comprenant : cinq grands plats ovales (un accidenté), deux jattes carrées, quatre raviers ovales, une coupe sur piédouche, quatre plats à gâteaux carrés, neuf tasses à thé et six soucoupes (accidents), treize tasses à café et onze soucoupes (accidents), cinquante-huit assiettes à dessert à bord ajouré (accidents, fêlures ou éclats), soixante-et-onze assiettes plates (accidents, fêlures ou éclats), trente-six assiettes à potage (accidents, fêlures ou éclats) et trois saucières. Marqués : sceptre en bleu et KPM en rouge. Deuxième moitié du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat