VERSEUSE ET SON BASSIN en émaux de Canton... - Lot 165 - Osenat

Lot 165
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 812EUR
VERSEUSE ET SON BASSIN en émaux de Canton sur cuivre, tous deux à décor émaillé famille rose, de scènes animées de personnages auprès de pavillons et dans des jardins, inscrites dans des réserves sur un fond émaillé bleu nuit orné de motifs floraux , l'anse de la verseuse figurant une tige de bambou et son feuillage , le revers du bassin à décor de dragons stylisés en bleu nuit sur fond bleu ciel. Chine, XIXe siècle Haut verseuse : 31 cm. Diam bassin : 41.5 cm (Plusieurs lacunes d'émail, déformation au talon de la verseuse)
Mes ordres d'achat