PAIRE DE CHENETS AU PERROQUET en bronze ciselé... - Lot 154 - Osenat

Lot 154
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
PAIRE DE CHENETS AU PERROQUET en bronze ciselé et doré, les oiseaux aux ailes déployées reposant sur une gaine cannelée dans un entourage de feuillages, à vase néoclassique et frise de piastres , (sans fers). Dans le goût du bronzier Jacques Caffieri. Epoque Louis XV. H : 33 cm, L : 31 cm Jacques Caffieri (1678-1755) réalisa une paire de chenets aux perroquets en bronze doré (d’un modèle différent) pour la duchesse de Parme au château de Colorno (vente Paris, Sotheby’s, le 5 mai 2015, lot 180).
Mes ordres d'achat