Shako troupe de grenadier de la garde nationale... - Lot 266 - Osenat

Lot 266
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 125EUR
Shako troupe de grenadier de la garde nationale modèle 1806. Fut recouvert de feutre taupé. Calotte, bourdalou et visière en cuir. Plaque à l’aigle et jugulaires à écailles en fer, galon écarlate, cocarde en cuir tricolore, pompon écarlate. Coiffe intérieure en cuir et toile. A.B.E. usures (petit accident à la visière). Epoque Premier Empire.
Mes ordres d'achat