Etendard, modèle de style 1804, en soie peinte,... - Lot 260 - Osenat

Lot 260
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 875EUR
Etendard, modèle de style 1804, en soie peinte, sur une face « l’Empereur des Français au 25e régiment de chasseurs à cheval », sur l’autre face « Valeur et Discipline », aigle couronnée et cor chiffré « 25 ». Franges dorées. Présenté encadré sous verre. 85x85 cm. On y joint sa cravate et sa cordelière à glands dorés. Sur une hampe en bois. Surmonté d’une aigle en bronze de style 1804, sur caisson marqué 1812. Reconstitution ancienne (usures, petits manques).
Mes ordres d'achat