SERVICE DU GRAND ECUYER. Voyage de Leurs... - Lot 258 - Osenat

Lot 258
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
SERVICE DU GRAND ECUYER. Voyage de Leurs Majestés et de Son Altesse le Prince Impérial. En Lorraine. Paris, Imp. Monrocq, Maison Longuet Lance succr, 1866. In-4, entièrement monté sur onglets, percaline verte gaufrée, titre doré au premier plat, dos lisse, tranches dorées (Reliure de l’époque). Premier plat frotté, usure des dorures. Livret-programme autographié du voyage en Lorraine organisé pour la famille impériale du 14 au 19 juillet 1866. Portant l’en-tête du Service du Grand Écuyer, il fut établit par le général Emile-Félix de Fleury (1815-1884), Grand Écuyer, chef du service d’honneur de la famille impériale et en charge de l’organisation de ses déplacements pour les voyages et cérémonies officielles. Le général Fleury, diplomate bonapartiste de la première heure, nous décrit l’établissement de ces programmes dans ses Souvenirs : «Lorsque enfin toutes ces dispositions étaient établies, je faisais établir une douzaine de programmes définitifs, comprenant l’itinéraire, l’emploi des journées et des heures, fixant les séjours et les arrêts dans les stations désignées, donnant la carte partielle des différents départements traversés, des notes historiques sur chaque localité visitée. Ces programmes étaient distribués aux personnes appelées à faire partie du service d’honneur, afin que tout le monde fut bien au courant des obligations du voyage. En dehors de ce livret-programme, je remettais à Leurs Majestés un carnet particulier [...]» L’édition officielle, richement illustrée, paraîtra huit mois plus tard sous le titre Voyage en Lorraine de Sa Majesté l’Impératrice et de S. A. I. Le Prince Impérial (Plon, 1867). Rare livret-programme de cet important voyage impérial, établi et fait tiré à une douzaine d’exemplaires par le Grand Écuyer pour servir de carnet de route aux membres du service d’honneur de Leurs Majestés.
Mes ordres d'achat