SERVICE DU GRAND ECUYER. Voyage de leurs... - Lot 253 - Osenat

Lot 253
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 250EUR
SERVICE DU GRAND ECUYER. Voyage de leurs majestés dans le Sud-Est de la France, en Corse et en Algérie Paris,Impr. Viallet et Cie, Maison Longuet, 1860. In-4, entièrement monté sur onglets, percaline verte gaufrée, titre doré au premier plat, dos lisse, tranches dorées (Reliure de l’époque). Livret-programme autographié du voyage dans le Sud-Est de la France, en Corse et en Algérie, en particulier à Nice et en Savoie, effectué par Napoléon III et l’Impératrice Eugénie du 23 août au 24 septembre 1860. Le général Fleury nous décrit l’établissement de ces programmes dans ses Souvenirs : «Lorsque enfin toutes ces dispositions étaient établies, je faisais établir une douzaine de programmes définitifs, comprenant l’itinéraire, l’emploi des journées et des heures, fixant les séjours et les arrêts dans les stations désignées, donnant la carte partielle des différents départements traversés, des notes historiques sur chaque localité visitée. Ces programmes étaient distribués aux personnes appelées à faire partie du service d’honneur, afin que tout le monde fut bien au courant des obligations du voyage. En dehors de ce livret-programme, je remettais à Leurs Majestés un carnet particulier [...]» L’édition officielle richement illustrée de ce voyage paraîtra la même année, sous le titre Voyage de leurs majestés impériales dans le sud-est de la France, en Corse et en Algérie (L’Illustration, 1860). Rare livret-programme de cet important voyage impérial, établi et fait tiré à une douzaine d’exemplaires par le Grand Écuyer pour servir de carnet de route aux membres du service d’honneur de Leurs Majestés.
Mes ordres d'achat