SÈVRES Ensemble de porcelaine à décor en... - Lot 231 - Osenat

Lot 231
Estimation :
400 - 600 EUR
SÈVRES Ensemble de porcelaine à décor en or du chiffre de l’Empereur Napoléon III LN couronné comprenant une petite coupe ronde, cinq pots à jus couverts à deux anses, un pot à sucre, une patelle à beurre, deux grandes soucoupes, deux gobelets et deux soucoupes. Marqués en rouge: N couronné doré à Sèvres et diverses dates entre 1858 et 1870. D. du plat : 25 cm. H. des pots à jus : 8 cm. D. des soucoupes : 22,5 cm, 18 cm, 12 cm, et 11 cm. D. de la patelle à beurre : 14 cm. H. des gobelets : 6,5 cm. Le couvercle du pot à sucre manquant, la prise du couvercle d’un pot à jus cassée et manquante, léger manque au pied de la coupe.
Mes ordres d'achat