Ecole française du XIXe siècle Main de Napoléon... - Lot 229 - Osenat

Lot 229
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Ecole française du XIXe siècle Main de Napoléon Eugène Louis Jean Joseph Bonaparte, Prince Impérial (1856-1879), enfant Épreuve en bronze à patine brune, à partir du moulage de la main de l’enfant, Daté et signé sur le côté : le 18 février 1859 / (illisible) Signature du fondeur sur le devant : C Lerolle / Fte de bronze Sur base de marbre 9 x 17,3 x 11 cm. Œuvre en rapport : Vente collection Christopher Forbes, Osenat, 6 mars 2016, lot 267, tirage en plâtre du même modèle
Mes ordres d'achat