Jean Baptiste CHALONNAX (1819-1898) Eugène... - Lot 218 - Osenat

Lot 218
Estimation :
800 - 1200 EUR
Jean Baptiste CHALONNAX (1819-1898) Eugène Rouher Grand buste en plâtre en Hermès, signé et daté 1857 Ht : 65 cm. 37 x 28 cm. A.B.E. Petites restaurations, égrenures, petits chocs, usures d’usage. Provenance : par succession de Alexandre Chassaigne-Goyon (1814-1903) Député, Conseiller général du Puy-de-Dôme, Conseiller d’Etat, Préfet de la Marne, Maire de Thiers. Eugène Rouher fut son ami et protecteur, il sera chef du Parti impérialiste du Puy-de-Dôme à la mort de Rouher. Biographie : Jean-Baptiste Chalonnax (1819-1898) Sculpteur clermontois Eugène Rouher (1814-1884) Avocat (1838), député républicain (1848 et 1849), il sert la cause de Louis Napoléon. Deux fois ministre de la Justice de 1849 à 1852, il défend la loi électorale du 31 mai 1850 et fait instituer l’assistance judiciaire. Ministre de l’Agriculture, du Commerce et des Travaux publics (1855-1863), sénateur (1856), Rouher prépare la loi sur l’aménagement des Landes (1857), la convention avec les compagnies ferroviaires (1859) et le traité de commerce avec l’Angleterre (1860). Président du Conseil d’État (juin 1863), ministre d’État (octobre 1863), il représente le gouvernement devant les Assemblées , il est, en fait, Premier ministre (1867), ce qui lui vaut le surnom de « vice-empereur sans responsabilités ».
Mes ordres d'achat