MONTRE OFFERTE PAR L’EMPEREUR NAPOLEON III... - Lot 217 - Osenat

Lot 217
Estimation :
2000 - 3000 EUR
MONTRE OFFERTE PAR L’EMPEREUR NAPOLEON III AU DRAMATURGE HUGUES BOUFFÉ LORS DE SA DERNIÈRE REPRESENTATION En or. Boitier au chiffre N sous couronne impériale. Gravé à l’intérieur HENRY LEPAUTE HORLOGER DE l’EMPEREUR ET DE LA VILLE PARIS » et « DONNE A BOUFFÉ par S.M. L’EMPEREUR LE 17 NOVEMBRE 1864 ». Cadran émaillé à chiffres romains, à trotteuse à 6h Diam : 4,7cm. Poids brut : 74,1g N°4576 et 19854. Dans son écrin garni de soie et de velours ivoire. B.E. Epoque Second Empire. Biographie : Hugues BOUFFÉ (1800-1888), acteur en vogue dans le drame, avec Bertin, dans les années 1840-1850. Il donne sa représentation de retraite le 17 novembre 1864. Napoléon III qui l’avait apprécié à Londres en 1847, ordonne que l’Opéra soit mis à la disposition de l’artiste, la recette s’élevant à plus de 25 000 francs.
Mes ordres d'achat