Sabre d’officier de cavalerie légère. Poignée... - Lot 209 - Osenat

Lot 209
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
Sabre d’officier de cavalerie légère. Poignée en bois quadrillé. Monture en laiton, pommeau à cotes de melon, garde à une branche, deux oreillons en navette. Lame courbe de Solingen (restes d’or et de bleu) gravée au tiers. Cravate écarlate. Fourreau en laiton à deux bracelets plats et deux anneaux. Dard en fer asymétrique. A.B.E. (Accident et manques à la cuvette). Epoque Consulat- Empire.
Mes ordres d'achat