. Sabre d’officier de cavalerie légère, modèle... - Lot 208 - Osenat

Lot 208
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
. Sabre d’officier de cavalerie légère, modèle à la chasseur. Poignée recouverte de cuir avec filigrane (manques au cuir). Monture en laiton, pommeau à longue jupe, garde à trois branches et oreillons en navette décorés au trait. Lame courbe à dos rond, gouttière et pans creux, langue de carpe, signée « KNECHT – SOLINGEN ». Fourreau en tôle de fer à deux bracelets en laiton. E.M. (Piqûres). Vers 1810-1820.
Mes ordres d'achat