Sabre de cavalerie légère modèle An XI. Poignée... - Lot 207 - Osenat

Lot 207
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 063EUR
Sabre de cavalerie légère modèle An XI. Poignée recouvert de basane (trous d’insecte) avec olive en laiton. Monture en laiton poinçonné, garde à trois branches et deux oreillons en navette. Lame courbe à dos plat gravé « Manufre Imple du Klingenthal Xbre 1813». Fourreau en tôle de fer à deux bracelets. A.B.E. (Petites piqûres, verni).
Mes ordres d'achat