Sabre d’officier supérieur d’Etat-Major du... - Lot 206 - Osenat

Lot 206
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 5 500EUR
Sabre d’officier supérieur d’Etat-Major du type à la Marengo. Poignée en bois noirci quadrillé. Belle monture en laiton doré, finement ciselé. Pommeau orné sur le dessus d’un trophée d’armes avec cuirasse « à la Romaine », à courte jupe, découpé et orné de feuilles de laurier et de chêne sur fond amati. Garde à double chainette formé d’anneaux lisses et d’anneaux amatis, à deux quillons inversés se terminant en tête d’animal fantastique. Nœud de corps à deux oreillons enrichi de deux personnages à l’Antique en pied, armés de glaives. Lame courbe, à dos plat, gravée, dorée et bleuie au tiers, à décor de trophées d’armes, fleurs et feuillages. Fourreau en bois recouvert de chagrin, à deux belles garnitures en laiton. Belle chape ornée d’une guirlande de roses et d’un trophée « à la Romaine » sur fond amati, à deux crochets de suspente , dos décoré au trait. Bouterolle ornée de feuillages et foudres , dos en suite. B.E. Epoque Consulat. (petit manque au revers de la bouterole, restauration au fourreau). Long. sabre : 90,5 cm. Long. lame: 72 cm.
Mes ordres d'achat