Belle épée d’officier supérieur. Monture... - Lot 205 - Osenat

Lot 205
Estimation :
1400 - 1500 EUR
Résultat : 2 125EUR
Belle épée d’officier supérieur. Monture en laiton doré et ciselé. Fusée à plaquettes de nacre. Pommeau en casque à cimier à grille. Garde à une branche. Clavier représentant la scène historique de « la Clémence de Napoléon envers la Princesse de Hatzfeld » (à Berlin le 6 novembre 1806). Quillon à mufle de lion. Lame droite, triangulaire, gravée, dorée et bleuie au tiers à décor de trophées et de feuillages. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton découpé, gravé et ciselé. Bouton de chape en palmettes. B.E. Epoque Ier Empire. Belle qualité. Long de l’épée avec fourreau : 98 cm. Long. lame : 83 cm.
Mes ordres d'achat