Epée d’officier d’état major au règlement... - Lot 203 - Osenat

Lot 203
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Epée d’officier d’état major au règlement de vendémiaire An XII. Fusée recouverte de galuchat avec double filigrane (postérieur). Monture en laiton ciselé doré, pommeau au casque empanaché. Garde à une branche et deux quillons droits. Coquille bivalve ornée de rinceaux feuillagés. Lame à dos plat et pans creux signée ICB. Fourreau en cuir noir à deux garnitures en laiton ciselé et doré. B.E. Epoque Empire. (fusée et lame remonté).
Mes ordres d'achat