Ravissant et fin petit stylet corse monté... - Lot 195 - Osenat

Lot 195
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 625EUR
Ravissant et fin petit stylet corse monté à la génoise au modèle des couteau de Giovanetto. Poignée à pans en corne, décorée de deux bandes en nacre finement gravées d’abeilles, de têtes d’aigle et de rinceaux, enrichies de six bandes de laiton perlées. Monture en argent. Pommeau ciselé du buste de Paoli. Virole ornée d’une double frises de feuillages. Fine lame à dos plat et contre tranchant, plate au talon. Fourreau en bois recouvert de maroquin vert finement doré au dos, à deux belles garnitures en argent à décor en suite de feuillages en partie découpé. Bouterole boulée. Long. : 20,5 cm. Long. lame : 9,8 cm. T.B.E. Biographie : Pascal Paoli (1725-1807) Pascal Paoli est le fils cadet de Giacinto Paoli, général de la Nation qui en 1729 devient l’un des chefs des insurgés lorsque la Corse se soulève contre la domination génoise. En 1755, âgé de trente ans, il est élu général en chef et préside la destinée d’une Corse indépendante. Paoli dote l’Etat corse d’une administration, d’une justice, d’une monnaie et d’une constitution républicaine. En 1790 il est élu commandant en chef de la Garde Nationale et président du Directoire Départemental. En1794, Paoli est élevé au rang de « Père de la Patrie ». Paoli se rapproche de l’Angleterre pour séparer la Corse de la France et l’unir à l’Angleterre : c’est l’éphémère royaume anglo-corse (juin 1794-octobre 1796). Bibliographie et Œuvres en rapport : Voir « Les couteaux corses » par Didier Bianch. Ed. Crépin Leblond. Musée A. Bandera, Ajaccio. Collection Musée Col. de Prato.
Mes ordres d'achat