Carte de l'Empire Français et de l’Allemagne... - Lot 190 - Osenat

Lot 190
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 188EUR
Carte de l'Empire Français et de l’Allemagne où l’on a marqué les lieux respectives de ces deux grandes parties de l’époque. Dressée par Erisson élève de M. Baume Ingénieur hydrographe de la marine à Paris chez Basset. 1810. Carte d’état major entoilée, rehaussée d’aquarelle, avec situation de la carte des environs de Paris en bas à droite. 82 x 110 cm. Annotée au crayon : « carte laissé à Dieuze chez le père de l’ongle L’Huillier, jardinier et horticulteur, par des officiers de la grande armée. » Accidents aux plis. Epoque Premier Empire.
Mes ordres d'achat