Fauteuil à dossier renversé en bois relaqué... - Lot 187 - Osenat

Lot 187
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 625EUR
Fauteuil à dossier renversé en bois relaqué blanc mouluré et sculpté de palmettes, la ceinture cintrée, il repose sur des pieds antérieurs balustres et des pieds postérieurs arqués. Estampillé, Jacob D. rue Meslée. Époque Consulat. Jacob D. rue Meslée, estampille utilisée de 1803 et 1813. L’emplacement de ce fauteuil ne semble pas connu avant 1815. MRCV correspond à la marque de propriété apposée sous Louis XVIII. Ce fauteuil est déplacé de Versailles à Fontainebleau, le double F et le N°22399 correspondent à une entrée le 8 mai 1863 pour le service des Ecuries du château, vraisemblablement pour l’appartement et les services du Grand Veneur sous Napoléon III. Le siège est alors couvert en velours vert gaufré et décrit comme « fauteuil à crosse ». Il est vendu en 1881, lors des ventes publiques du Domaine.
Mes ordres d'achat