. IMPORTANT FAUTEUIL D’OFFICIER en acajou... - Lot 181 - Osenat

Lot 181
Estimation :
6000 - 8000 EUR
. IMPORTANT FAUTEUIL D’OFFICIER en acajou et placage d’acajou. Le dossier à bandeau et ajouré par des croisillons. Accotoirs et, prises d’accotoirs en mufles de lion , consoles, d’accotoirs arquées. Pieds avant en gaine terminés par des griffes, pieds postérieurs arqués. Ornementation de petits bronzes dorés aux motifs de fleurettes et de caducées. Il est garni d’une galette à l’imitation de peau de girafe. Début du XIXe siècle H 96 - L 66 - P 53 cm B.E. Epoque Empire
Mes ordres d'achat