Fauteuil à dossier carré, les accotoirs reposent... - Lot 180 - Osenat

Lot 180
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Fauteuil à dossier carré, les accotoirs reposent sur les ailes de cygnes qui s’incurvent pour suivre le mouvement de la tête de l’animal dont le bec s’appuie sur la base de son cou. Décor de frises et palmettes sur le bandeau de l’assise et le bandeau supérieur du dossier. Les pieds de devant en pattes de lion pieds arrière en sabre. Marque des Tuileries sous la Restauration (trois fleurs de lys dans un ovale) et les lettres majuscules TH. Numéro d’inventaire : 9809 et 425 Attribué à Pierre Marcion. Vers 1800 / 1810 H.91 cm x L.58 cm Historique : D’après les marques d’inventaires, ce fauteuil se trouvait au Grand Trianon sous l’Empire puis au château des Tuileries sous la Restauration. En 1806 sont livrés pour le salon des petits appartements de l’Empereur à St Cloud des fauteuils et canapés avec les pieds de devant à cygnes.. Il s’agit du modèle de cygne le plus proche de celui-ci : le bec venant se poser à la base du cou de l’animal. On retrouve les cygnes sur les célèbres fauteuils de Joséphine conservés à Malmaison. Mais également, Mme Bonaparte (Pauline) commande en 1802 des fauteuils avec ce décor. Idem pour Eugène qui commande des fauteuils à cygnes monumentaux pour l’hôtel de Beauharnais. Les ailes des cygnes supportent les manchettes des accotoirs. Sources et bibliographie : J.P. Samoyault, Mobilier français. Consulat et Empire. Œuvres en rapport : Christie’s, NY, 24 novembre 2009, Six italian armchairs, provenance reputed Borghèse Paris, 17 décembre 2012, lot 80, Bergère provenant du château des Tuileries.
Mes ordres d'achat