MEUBLE À HAUTEUR D’APPUI en acajou et placage... - Lot 179 - Osenat

Lot 179
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 750EUR
MEUBLE À HAUTEUR D’APPUI en acajou et placage d’acajou, très richement orné de bronzes ciselés et dorés. La façade ouvrant par un tiroir en ceinture à décor de griffons et fleurettes et une porte à décor d’une femme drapée à l’antique, flanquée de montants en gaine à têtes d’égyptienne. Il repose sur une plinthe terminée par des griffes en bronze à l’avant et des pieds droits à l’arrière. Dessus de marbre vert rapporté. Première moitié du XIXe siècle (accidents au placage) H.: 93,5 cm - l: 86 cm - P.: 40 cm
Mes ordres d'achat