Coffret nécessaire de voyage provenant d’un... - Lot 177 - Osenat

Lot 177
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 875EUR
Coffret nécessaire de voyage provenant d’un membre de la famille de MONTESQUIOU Recouvert de loupe d’orme, avec plaques de renfort en acier, cloutées, polies, à deux poignées de transport pliantes. Gainé à l’intérieur de velours, soie ivoire et maroquin bleu. Ouvert, il présente : -Dans le couvercle : L’emplacement du miroir dont il ne reste que la doublure masquant une pochette à courrier. -En partie basse, gainée de maroquin bleu et garni de velours ivoire, sur le pourtour, il présente de gauche à droite : Petit pot à eau en cristal et vermeil poinçonné, une tasse litron en porcelaine dorée portant à l’intérieur un pot rond en cristal taillé à bouchon en vermeil poinçonné, un flacon rectangulaire en cristal taillé à bouchon, vermeil poinçonné, un cachet en vermeil chiffré « M.P. » entrelacé, manche en nacre, un étui à aiguilles en nacre, un socle à poucier pour bougeoir en vermeil, un récipient en vermeil poinçonné à poignée en ébène, démontable contenant à l’intérieur une brosse ronde à habit, une ravissante cafetière en vermeil poinçonné à bec en tête de cheval et anse en ébène et couvercle en deux parties, un pot en cristal taillé à couvercle en vermeil poinçonné, un réchaud en quatre parties en vermeil poinçonné, une seconde tasse litron en porcelaine dorée contenant à l’intérieur un gobelet en cristal taillé et un flacon en cristal taillé (manque le bouchon en vermeil). -Au centre, sur cinq étages, en partant du fond : Un plateau contenant un petit poêlon en vermeil poinçonné à manche amovible, un rince œil, les deux soucoupes des tasses décrites ci-dessus, en porcelaine dorée un bougeoir en deux parties, un entonnoir et un rince œil en vermeil poinçonné, un coussin pique aiguilles, une boite ronde en cristal taillé à couvercle en vermeil poinçonné, une brosse à moustache à dos en vermeil poinçonné. -Au dessus , (2ème niveau) : Un nécessaire d’aquarelliste, deux godets en porcelaine, quatre pinceaux à manche en ivoire et une sélection de tablettes de peinture de la maison Lamberty, (noire, vert, rouge, brun, orange, jaune, blanc, marron, bleu), deux flacons en cristal taillé à bouchons en vermeil. -Au dessus, (3ème niveau) : Un plateau contenant une lime à ongles, deux instruments à détartrer, un étui à aiguilles, une vrille et un passe laine , l’ensemble des sept pièces à manches en nacre (manque sept pièces : les deux ciseaux, le crochet de miroir, le dé, la brosse à dents, la brucelle cure oreille). -Au dessus, (4ème niveau) : Plateau contant un encrier, un saupoudroir en cristal et vermeil, un grand étui à crayons en maroquin bleu et un emplacement à couvercles. -Au dessus, (5ème niveau), gainé de velours ivoire : Un canif à deux grandes lames, à plaquettes de nacre et monture en agent, deux cuillères à soupe et deux fourchettes en paire, en vermeil, deux cuillères à café postérieures en métal argenté, un second canif à deux lames à plaquettes de nacre et monture en argent, Clé en acier poli à anneau annelé, bossette et tige triangulaire, paneton à crochet. Poinçon au coq 1, poinçons de moyenne garantie et petite garantie Paris 1809-1819 pour la majorité des pièces. Orfèvres : Pierre Noël Blaquière, les trois hirondelles, Denis François Frankson, La Grosserie Paris et Louis Antoine Drouard. 24 x 39 x ht. 14 cm. L’ensemble en bon état. Epoque Ier Empire – Restauration. (Contient 53 pièces, des tablettes de peintures et la clé, manque 7 pièces, le miroir et un bouchon accidenté.) Œuvre en rapport : On retrouve dans l’exposition « Indispensables nécessaires » sous le n°24 du catalogue, un nécessaire de voyage, œuvre commune de Pierre-Manuel Daux (garnisseur), Denis François Frankson (poinçon), Pierre Noël Blaquière (garnisseur), Louis Antoine Drouard (couverts), François-Charles Gavet (coutellerie), A. Ravenel (bijouterie) Paris, vers1803. Provenance : Vente Beaussant Lefèvre, du 29 septembre 2017, avec les souvenirs de la famille MONTESQUIOU. Historique : La provenance de notre coffret évoque la personnalité de Louise Charlotte Françoise de Montesquiou, « Maman Quiou », la gouvernante du Roi de Rome. Fille du marquis Charles-François-César Le Tellier de Louvois-Courtanvaux de Montmirail, elle épouse le 11 janvier 1780 le comte Pierre de Montesquiou-Fezensac, qui deviendra un dignitaire du Premier Empire. Nommée gouvernante des enfants de France le 25 janvier 1809, elle est présente aux côtés de l’impératrice Marie-Louise lors de la difficile naissance du roi de Rome, le 20 mars 18112. Madame de Montesquiou reste quatre ans auprès du petit garçon, qu’elle accompagne à Vienne après la première abdication de Napoléon. Le 20 mars 1815, à son grand regret, elle est congédiée par le grandpère de l’enfant, l’empereur d’Autriche François Ier.
Mes ordres d'achat