Coffret nécessaire de voyage attribué au... - Lot 176 - Osenat

Lot 176
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 750EUR
Coffret nécessaire de voyage attribué au général JUNOT, de forme octogonale, plaqué de loupe d’orme (baille et accidents), garni d’une plaque, d’un onglet, d’une entrée de serrure et de filets en laiton. Le coffret présente sur le couvercle un soulèvement du à l’impact d’une balle qui l’a traversé. Gainé à l’intérieur de maroquin vert et rouge à décor au petit fer à l’or. Ouvert, il présente : -dans le couvercle : L’emplacement pour le miroir (manquant) et une poche à soufflet pour les billets. -En partie basse, sur le pourtour : Deux flacons ronds en cristal taillé à couvercles en argent, Deux tire bottes en acier, deux boites cylindriques en ébène, deux flacons en cristal taillé à bouchon en argent, un entonnoir et un compartiment à couvercle en argent. -Au centre, sur trois étages, en partant du fond : *Au 3ème niveau : Un emplacement secret pour le rangement des Napoléon d’or. *Au 2ème niveau : Une brosse ronde à habit en corne, couvercle argenté. une brosse à dents, un blaireau, une brosse à moustache (ces quatre éléments ont eu les poils coupés), deux encriers à bouchons en argent, un cachet argent à manche en ivoire tourné *Le 3ème niveau, plateau de forme ovale, en maroquin, est prévu pour recevoir la cuvette (qui manque). *Au 4ème niveau : Un aiguiseur (accident), un emplacement pour le peigne (qui manque). *Au 5ème niveau : Une vrille, un instrument à détartrer, un manche et un jeton en ivoire ainsi qu’un carnet de bal. *Au 6ème niveau : Deux rasoirs à manches en ivoire, un crochet à miroir, un clou à suspendre, une brucelle, un cure oreille et deux canifs (non d’origine). Poinçons d’orfèvre « JB » de Doucet « la Joaillerie » à Paris, poinçon de titre 950, poinçon de petite garantie Paris 1798-1809, poinçon de moyenne garantie Paris 1809, poinçon de l’association des orfèvres. Manque un rince-Œil, la cuvette, un outil à détartrer, deux crochets à boutons, la clé. A l’intérieur du coffret, se trouve un billet manuscrit « Trousse de campagne ayant appartenu au général Junot, duc d’Abrantes, aide de camp de Napoléon Ier. Il s’en servit pendant les guerres d’Egypte et de Lisbonne qu’il fit en l’année 1807. » Signature et cachet illisibles. 28 x 19 x Ht. 12 cm. A.B.E. Epoque Consulat- Empire. Biographie : Jean Andoche Junot, Duc d’Abrantès (1771-1813) Aide de camp de Bonaparte, il participa aux campagnes d’Italie et d’Égypte, puis fut ambassadeur à Lisbonne (1804) et gouverneur général de Parme et Plaisance (1806). Commandant l’armée du Portugal, il remporta le succès d’Abrantès, entra à Lisbonne (novembre 1807), mais, battu par les Anglais, il dut capituler à Sintra (1808). Il combattit ensuite en Espagne (1810-1811), puis fut gouverneur de l’Illyrie (février 1813), mais, devenu fou, il se suicida.
Mes ordres d'achat