Ecole française du XIXe siècle. « L’Amiral... - Lot 175 - Osenat

Lot 175
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 125EUR
Ecole française du XIXe siècle. « L’Amiral Denis DECRES, en uniforme au règlement Vendémiaire AN XII, portant les grands croix de la Légion d’honneur et de Charles III d’Espagne » Huile sur toile (restaurations) avec restes d’inscriptions anciennes au dos. 69 x 54 cm. Important cadre doré à décor d’ancres, de coquilles et de créatures marines. Denis Decres (1761-1820) Il entra dans la marine en 1779, passa en février 1791 sur le Cybèle avec le grade de major, puis capitaine de vaisseau en janvier 1793, fut destitué comme noble, puis arrêté et conduit à Paris et relâché presque aussitôt, fut réintégré en l’an III et devint contre-amiral en l’an VI, prit part au combat d’Aboukir, parvint à se réfugier à Malte avec les débris de l’escadre , reçut l’ordre de regagner la France avec le Guillaume Tell qui rapatriait les malades et soutint contre la flotte anglaise un glorieux combat et fut fait prisonnier. Rentré en France, Bonaparte lui fit don d’un sabre d’honneur et le nomma préfet maritime à Lorient. Le 9 vendémiaire an X, il fut nommé ministre de la marine, poste qu’il occupa jusqu’à la chute de l’Empire. Pendant les Cent-Jours il devint amiral et reprit son portefeuille de la marine, puis fut nommé pair de France (2 juin 1815). Il rentra dans la vie privée sous la Restauration, Decrès était grand officier de la Légion d’honneur depuis le 10 pluviôse an XIII, et avait été comte de l’Empire le 4 juillet 1808 et duc le 28 avril 1810. Il est assassiné par un domestique dans son hôtel particulier.
Mes ordres d'achat