Le maréchal MACDONALD (1765-1840), Duc de... - Lot 174 - Osenat

Lot 174
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 750EUR
Le maréchal MACDONALD (1765-1840), Duc de Tarente. Plateau ovale en tôle de fer à décor polychrome, orné au centre des armes de Macdonald, duc de Tarente, entourées d’une couronne de feuilles de chêne et de laurier. 52 x 41 cm. A.B.E. Les armes des Duc de Tarente sont les suivantes : au 1er d’argent, au lion de gueules , au 2e , d’or au dextrochère armé de gueules, tenant une croix du calvaire, recroisetée et fichée du même , au 3e d’or, à la galère de sable, pavillonnée et giroutée de gueules, au 4e de sinople au saumon d’argent , au chef brochant des ducs de l’Empire.
Mes ordres d'achat