JOACHIM MURAT Tabatière ovale en agate d’Egypte,... - Lot 169 - Osenat

Lot 169
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 68 750EUR
JOACHIM MURAT Tabatière ovale en agate d’Egypte, marbrée et translucide. Monture en or, à onglet d’ouverture en palmette. Couvercle orné d’un camée calcédoine au profil de Joachim MURAT en uniforme de général attribué à Saveria de Simoni, cerclé d’or à décor de frise stylisée. Porte le numéro d’inventaire n°208 des collections des Princes Murat. Dim : 8,1 x 5 x Ht 2,5 cm. B.E. Epoque Consulat - Empire. Provenance : -Vente Christie’s Londres Egyptian Hall, 26 juin 1845, lot 399. -Vente Collection de Mrs S.A. Evans, provenant de la collection de son mari Charles Barro de Hygrove Ney, 1er décembre 1904, lot 192. -Acheté par le Prince Murat à cette vente. -Resté dans sa descendance. Historique : Cette tabatière serait, selon la tradition familiale, faite d’une agate trouvée en Egypte, juste après la bataille des Pyramides en 1798. La tabatière aurait offerte par Napoléon à Joachim Murat pour son mariage.
Mes ordres d'achat