Rare terre cuite patinée façon médaille,... - Lot 168 - Osenat

Lot 168
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Rare terre cuite patinée façon médaille, représentant Joachim MURAT roi de NAPLES de profil en buste à l’antique et marqué en creux : IOACHIM NAPOL. SICIL. REX VNIUERSITATIS STVDIORVM RESTAVATOR. B.E. Au revers de nombreux et fins trous d’évent. Dim: 37 cm. Travail Italien du début du XIXe siècle. Beau cadre en bois et stuc doré à décor d’aigles, d’abeilles, d’étoiles, de fleurs de lotus et de palmettes dans les écoinçons. 8 000 /10 000 € Cette terre cuite représentant de profil le roi Joachim Murat est certainement l’oeuvre de maitrise réalisée pour la médaille à la Gloire de la réorganisation des Universités Napolitaines ordonné par Murat.
Mes ordres d'achat