Georges ROUGET (1783-1869) Sacre de l’Empereur... - Lot 167 - Osenat

Lot 167
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Georges ROUGET (1783-1869) Sacre de l’Empereur Napoléon 1er à Notre Dame, 2 décembre 1804 Encre, aquarelle et gouache sur papier signé en bas à gauche « G.R. An XIII » Anciennement marouflé sur carton, porte une inscription au dos au crayon « le sacre de Napoléon 1er école de David, Rouget » Rare cadre en bronze doré et ciselé à décor de palmettes. B.E. Dessin: 28 x 22 cm Avec cadre: 47 x 32 cm Biographie : Élève de David, après des études à l’École des beaux-arts, il entre à son atelier en 1797 et devient très vite son disciple de prédilection. Rouget commence sa carrière professionnelle comme assistant principal de son maître jusqu’à l’exil de celui-ci à Bruxelles. Deuxième grand prix de Rome en 1803 il échoue trois fois sans obtenir le premier grand prix. Peintre mineur, il fera toute sa carrière en réalisant pour les différents régimes qu’il sert, des tableaux relatant les grandes heures de l’histoire de France. Plusieurs de ses toiles ornent le musée historique du château de Versailles inauguré par Louis-Philippe en 1837. Il est inhumé au cimetière du Père-Lachaise. Il collabore aux toiles suivantes : Bonaparte franchissant le Grand-Saint-Bernard , Le Sacre de Napoléon, dont il fait une copie signée par David , Léonidas aux Thermopyles. Il réalise plusieurs toiles pour le pouvoir impérial dont: Le Mariage de Napoléon et Marie-Louise en 1811. Il réalise également : Saint Louis médiateur entre le roi d’Angleterre et ses barons en 1820.Georges ROUGET (1783-1869) Sacre de l’Empereur Napoléon 1er à Notre Dame, 2 décembre 1804 Encre, aquarelle et gouache sur papier signé en bas à gauche « G.R. An XIII » Anciennement marouflé sur carton, porte une inscription au dos au crayon « le sacre de Napoléon 1er école de David, Rouget » Rare cadre en bronze doré et ciselé à décor de palmettes. B.E. Dessin: 28 x 22 cm Avec cadre: 47 x 32 cm 20 000/30 000 € Biographie : Élève de David, après des études à l’École des beaux-arts, il entre à son atelier en 1797 et devient très vite son disciple de prédilection. Rouget commence sa carrière professionnelle comme assistant principal de son maître jusqu’à l’exil de celui-ci à Bruxelles. Deuxième grand prix de Rome en 1803 il échoue trois fois sans obtenir le premier grand prix. Peintre mineur, il fera toute sa carrière en réalisant pour les différents régimes qu’il sert, des tableaux relatant les grandes heures de l’histoire de France. Plusieurs de ses toiles ornent le musée historique du château de Versailles inauguré par Louis-Philippe en 1837. Il est inhumé au cimetière du Père-Lachaise. Il collabore aux toiles suivantes : Bonaparte franchissant le Grand-Saint-Bernard , Le Sacre de Napoléon, dont il fait une copie signée par David , Léonidas aux Thermopyles. Il réalise plusieurs toiles pour le pouvoir impérial dont: Le Mariage de Napoléon et Marie-Louise en 1811. Il réalise également : Saint Louis médiateur entre le roi d’Angleterre et ses barons en 1820.
Mes ordres d'achat