DEQUEVAUVILLERS, SECRETAIRE DE LA COMPTABILITE... - Lot 163 - Osenat

Lot 163
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 250EUR
DEQUEVAUVILLERS, SECRETAIRE DE LA COMPTABILITE DE LA CHAMBRE DE SM L’EMPEREUR & ROI Portefeuille à soufflets en maroquin noir marqué à l’or sur le premier plat « DEQUEVAUVILLERS, SECRETAIRE DE LA COMPTABILITE DE LA CHAMBRE DE SM L’EMPEREUR & ROI ». Doublure en toile bleue. Fermoir en métal argenté. 32 x 43 cm. A.B.E. (Usures d’usage, manque la clé) Epoque Premier Empire. Historique : Monsieur Dequevauvilliers ou de Quevauvilliers est bien cité comme secrétaire de la comptabilité de la Chambre, notamment par Constant. Il était l’adjoint du grand chambellan de l’Empire, Montesquiou.
Mes ordres d'achat