Sèvres Vase de forme carafe étrusque de la... - Lot 160 - Osenat

Lot 160
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 13 750EUR
Sèvres Vase de forme carafe étrusque de la deuxième grandeur à décor polychrome sur fond bleu sur une face d’un portrait de l’Empereur Napoléon Ier en uniforme de chasseurs à cheval de la Garde impériale dans un médaillon ovale cerné d’une guirlande de feuilles de chêne en or et platine et entouré de deux branches de laurier nouées en or, le col et le pied à godrons simulés en or, il est muni de deux anses en bronze doré en forme de rinceaux feuillagé. Le portrait signé et daté : Cce Turgan, 1852, pour Clémence Turgan. Marqué dans le col à la vignette en rouge : aigle impérial S 52. Epoque Napoléon III, année 1852. H. 42 cm. Ce vases est l’un des deux vases carafe 2 e grandeur qui entrent au magasin de vente le 29 avril 1853 au prix de 80 francs chacun et décrits fond bleu au grand feu, décor en or, portraits coloriés de Napoléon Ier et de Joséphine, (Arch. MNC, Sèvres, Vv5, 67, 57). Les portraits sont peints par Clémence Turgan, active à Sèvres en 1830 puis entre 1837 et 1852. Elle commence les vases en février 1852 et les termine en octobre 1852, recevant 400 francs pour les deux portraits (Arch. Sèvres, Vj’58, f°168). Alors qu’il est encore Prince président, Louis Napoléon Bonaparte commande plusieurs vases à la manufacture de Sèvres décorés de portraits de membres de la famille impériale. Une paire de vases Thériclien à fond bleu décorés des mêmes portraits de Napoléon et de Joséphine est livrée au palais de Saint-Cloud à S.M. l’empereur Napoléon III le 10 octobre 1853 (Arch. Sèvres, Vbb11, f°295 v°). Une autre paire de vases carafe étrusque à fond vert décorés des portraits du roi Louis Bonaparte et de la reine Hortense est livrée au palais de Compiègne où elle est encore conservée (B. Ducrot, Porcelaines et terres de Sèvres, musée national du château de Compiègne, 1993, n° 163 p. 217). La destination de notre vase et de celui avec le portrait de Joséphine n’apparait pas dans les archives de Sèvres mais l’on peut supposer qu’ils furent également livrés à Napoléon III pour l’une de ses résidences.
Mes ordres d'achat