Paris Plaque rectangulaire en porcelaine... - Lot 159 - Osenat

Lot 159
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 750EUR
Paris Plaque rectangulaire en porcelaine peinte par Alexandrine Mutel, à décor polychrome d’un Amour à ailes de papillons posant un pied dans un ruisseau, se retenant à deux branches, le cadre simulés à fond or à décor bruni à l’effet de perles et palmettes et de l’inscription : Mme Mutel Peintre de S.A.S. Mademoiselle d’Orléans. XIXe siècle, époque Restauration. 26 x 20 cm. Alexandrine Mutel est une peintre miniaturiste active à Paris et à Sèvres et expose au Salon entre 1817 et 1827. Cette plaque reprend la composition de Pierre-Paul Prud'hon "Jeune Zéphyr se balançant au-dessus de l'eau" exposé au Salon de 1814 et aujourd'hui conservé au musée des Beaux-Arts de Dijon.
Mes ordres d'achat