Sèvres Glacière à têtes d’éléphant couverte... - Lot 158 - Osenat

Lot 158
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 750EUR
Sèvres Glacière à têtes d’éléphant couverte en porcelaine à décor en or et brun de palmettes, pommes de pin et rinceaux, la partie inférieure décorée de languettes et fleurons, le piédouche décoré de feuilles d’eau, la base carrée à fond or. Marquée : LL entrelacés, fleur de lis, Sèvres en bleu, D.Y. en rouge. Epoque Louis XVIII, vers 1820. H. 33 cm. L’extrémité d’une trompe recollée, un très petit éclat à l’extrémité d’une défense.
Mes ordres d'achat